網站地圖設為首頁收藏本站 您好,歡迎來到類風濕120論壇 手機客戶端
熱搜: 治療 飲食 癥狀
資迅
資迅
生活
生活
娛樂
娛樂

類風濕止痛藥有哪些?這12種藥物均有止痛作用!

2019-6-1 15:57| 發布者: admin| 查看: 517| 評論: 0

簡介
非甾體抗炎藥的分類阿司匹林吲哚美辛氨糖美辛舒林酸阿西美辛布洛芬布洛芬的緩釋膠囊酮洛芬托美丁萘普生萘丁美酮吡羅昔康 類風濕常用的止痛藥一般成為非甾體抗炎藥,非甾體抗炎藥常是治療類風濕關節炎的首選藥物,故 ...


1非甾體抗炎藥的分類

    類風濕常用的止痛藥一般成為非甾體抗炎藥,非甾體抗炎藥常是治療類風濕關節炎的首選藥物,故又稱為一線藥物。該類藥物只有緩解癥狀的作用,并不能阻止疾病的進展,病人常稱之為“治表”的藥物。因此,在應用非甾體抗炎藥的同時,應加用改變病情抗風濕藥物,以達到既能很快控制癥狀和減輕病人痛苦,又能控制病變進展的目的。
    非甾體抗炎藥有:
    ①羧酸類:阿司匹林、二氟尼柳、甲氯芬那酸;
    ②丙酸類:布洛芬、萘普生、酮洛芬、洛索洛芬;
    ③乙酸類:吲哚美辛、雙氯芬酸、舒林酸、阿西美辛、依托度酸;
    ④萘基烷酮類:萘丁美酮;
    ⑤昔康類:吡羅昔康、美洛昔康;
    ⑥磺酰苯胺類:尼美舒利;
    ⑦昔布類:塞來昔布、依托考昔。

類風濕止痛藥有哪些?這12種藥物均有止痛作用!74

2阿司匹林

    又稱醋柳酸或乙酰水楊酸。水楊酸是1838年從柳木的樹皮中提取出來的,1852年化學合成,1890年合成阿司匹林,應用于臨床已有100多年。阿司匹林是種和緩的抗炎、止痛劑,應用劑量以能充分緩解癥狀而不引起中毒為宜。有規律地服用效果較好,多數成年人每日3~5g。老年病人一般對大劑量耐受性較差,癥狀控制后劑量可減半。為減少對胃黏膜的刺激,可在飯后服用,也可在睡前或清晨與食物或抗酸劑同時服。
    應用阿司匹林可能產生眩暈、惡心、嘔吐、耳鳴、視力減退。據報道:70%病例大便隱血出現陽性,引起潰瘍病;極少數可引起過敏反應,如哮喘、皮疹、血管神經水腫等。對肝、腎功能不全或潰瘍病、凝血酶原缺乏癥的病人,應慎用由于療效更好的其他非甾體抗炎藥的大量涌現,現在阿司匹林已很少用于治療類風濕關節炎。
3吲哚美辛

    消炎、退熱、止痛作用較阿司匹林強。劑量每次25mg,每日2~3次,飯后或餐中服用。少數每周可增加25mg,直到獲得滿意的效果或每日最大量為150mg。
    吲哚美辛禁用于孕婦、哺乳期婦女、帕金森病人;有精神病、癲癇史,以及對其過敏的病人、活動性或復發的胃及十二指腸潰瘍病人相對禁忌;小兒慎用或忌用。
    不良反應:主要會出現胃腸道疾病和消化性潰瘍、頭痛及其他大腦功能障礙。胃腸道疾患包括消化不良、惡心、腹痛、隱匿性出血及消化性潰瘍。頭痛為時常感覺前額跳動性疼痛,尤其醒后最甚。其他還有:眩暈、頭暈目眩、精神錯亂、抑郁、昏昏欲睡、幻覺、抽搐和暈厥;此外,還可有角膜后沉著、視力模糊、肝大、血液病(再生障礙性貧血、溶血性貧血、骨髓抑制、粒細胞缺乏癥、血小板減少性紫癜)、過敏反應(皮疹、哮喘)、聽力障礙、水腫(以眼瞼多見)、結節性紅斑和脫發等。
    目前,吲哚美辛有普通片劑、腸溶片、膠囊、緩釋膠囊、栓劑、針劑6種。據觀察:在作用與不良反應方面,栓劑優于片劑、膠囊,膠囊又優于片劑;針劑雖能肌內注射,起效較快,但畢竟不太方便,不能常用。

類風濕止痛藥有哪些?這12種藥物均有止痛作用!42

4氨糖美辛

    每片含鹽酸氨基葡萄糖75mg、吲哚美辛25mg。氨基葡萄糖是一種海洋生物制劑,是硫酸軟骨素的基本成分,能促進黏多糖的合成,提高關節滑液的黏性。該藥能改善關節軟骨的代謝,有利于關節軟骨的修復,具有明顯的消炎鎮痛作用,能緩解非甾體抗炎藥對蛋白多糖化合物合成的阻滯作用,從而降低吲哚美辛原有的毒性和不良反應。每次1~2片,每日2~3次。腎功能不全病人及孕婦禁用,胃與十二指腸潰瘍病人及小兒慎用。
5舒林酸

    在結構上是消炎痛一類的吲哚乙酸的衍生物。它以前體——亞砜形式服用,然后在體內代謝為活性硫化代謝產物和無活性砜代謝產物。活性代謝產物具有可逆的抑制環氧化酶的作用,減少致炎的前列腺素合成。因為活性硫化代謝產物在到達腎臟前已變為無活性的砜,或者在腎臟內被氧化酶轉變為無活性代謝物,因此對腎臟影響較其他非甾體抗炎藥為小。另外,與其他非甾體抗炎藥不同:該藥抑制血小板凝集作用很小,延長出血時間作用也較阿司匹林為小;對血壓控制的影響也較其他非甾體抗炎藥小。尤其適用于老年病人,每次200mg,每日2次。

類風濕止痛藥有哪些?這12種藥物均有止痛作用!16

6阿西美辛

    有效成分是阿西美辛,為吲哚美辛的前體藥,口服后大部分由小腸吸收,再經肝臟代謝轉變為吲哚美辛才能發揮其療效。是吲哚衍生物中篩選岀的具有強抗炎活性和低潰瘍誘發率的藥物。每日服1粒90mg的緩釋膠囊,內含30mg速釋顆粒和60mg緩釋顆粒。
7布洛芬

    又稱異丁苯丙酸。其消炎作用較弱,鎮痛作用較強,具有和阿司匹林、對乙酰氨基酚相似的退熱效果,并且藥效持久。每次0.2~0.4g,每日3~4次。應用中胃腸道不良反應較少,肝毒性反應較小。
8布洛芬的緩釋膠囊

    雖然布洛芬具有鎮痛作用較強、胃腸道不良反應少、對肝毒性低等優點,但由于其半衰期短,1天需服3~4次,更由于病人血液中藥物濃度的波動,會使疼痛再現,特別是夜間更明顯。芬必得較普通劑型療效穩定,并且藥效可延長,它使藥物分布在數百個微小的顆粒中,通過特殊的生產工藝,使布洛芬定時、定量和長時間的釋放,并且加大了藥物在胃腸內的覆蓋面,從而減少了對胃腸的刺激。每次0.3~0.6g,每日2次。

類風濕止痛藥有哪些?這12種藥物均有止痛作用!38

9酮洛芬

    又稱優布芬,具有解熱、鎮痛、消炎作用。對于多種關節炎有良好的鎮痛效果,其療效優于布洛芬,比阿司匹林強100倍,不良反應低于吲哚美辛。每次50mg,每日3~4次;緩釋片100mg,每日1次。
10托美丁

    又稱痛滅定,具有較強的消炎、鎮痛、解熱作用。每次0.2~0.4g,每日3次。有惡心、胃部不適、食欲不振、胃痛,偶見頭痛、浮腫等不良反應。有嚴重消化道潰瘍、肝腎功能障礙、孕婦、哺乳期婦女及對該藥過敏者忌用。
11萘普生

    屬中效抗炎藥,經動物實驗證明,其消炎作用較保泰松強,止痛、解熱作用比阿司匹林強。萘普生是一種酸性藥物,加服碳酸氫鈉能加速該藥的吸收;同時它在血中的濃度也較高,而氫氧化鋁和氧化酶則相反。服用量為每次250mg,每日2次。服藥后有少數病人會出現輕度消化不良、腹部不適、脹氣、惡心、食欲減退等胃腸道不良反應。對阿司匹林過敏者,懷孕前后、哺乳期等病人禁用;有胃及十二指腸潰瘍、腎功能不全、高血壓、冠心病病人慎用。

類風濕止痛藥有哪些?這12種藥物均有止痛作用!83

12萘丁美酮

    是一種長效的非甾體抗炎藥,它是一種前體藥物。口服吸收后,主要迅速代謝為活性代謝產物6-甲氧基-2-萘乙酸。后者為前列腺素合成的強抑制劑因而該藥有很強的消炎鎮痛作用。它具有與萘普生相同的療效,但不良反應卻較少,僅見頭暈、惡心、納差等癥狀,并且在長期服用后會逐漸消失。劑量為1g,每晚1次。
13吡羅昔康

    具有消炎、鎮痛作用,每日服20mg。該藥具有服藥量小、藥物的生物利用度較高、口服吸收快、作用時間長等特點。不良反應有頭暈、浮腫、胃部不適、腹瀉、胸悶等現象。有消化性潰瘍史者慎用;孕婦和哺乳期婦女、兒童及對該藥過敏者忌用。

收藏 分享 邀請

暈倒

感動

大哭

驚呆

口水

相關閱讀

此篇文章已有0人參與評論

請發表評論

全部評論

熱門文章

快來加入患友微信群

友情鏈接
  • 特別聲明:本站內容僅供參考,不作為診斷及醫療依據。
  • 備案號 :湘ICP備15018585號-1
  • 版本信息:Copyright ©2019 類風濕120論壇 All rights reserved
手機網頁版
類風濕熊掌號
微信公眾號
微信小助手
返回頂部
网球大师